Понедельник, 29.04.2024, 09:51Главная | Регистрация | Вход

"Золотая осень"

Форма входа

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Категории раздела

Другие мероприятия [0]
Информация о проведенных, других соревнованиях по спортивному ориентированию.
Архив соревнований [4]
Архив соревнований "Золотая Осень им. Б.В.Фролова"
КСО "Выборг-Ориентир" [4]
Информация,организационные вопросы, сообщения.

Прогноз погоды

...

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Б.В. Фролов
 
 
         Фролов Борис Васильевич - тренер, судья Республиканской категории, имел высшую учительскую категорию, награжден Знаком «Отличник Физкультуры и спорта РФ», медалью «За высокие спортивные достижения». Имя Фролова Бориса Васильевича, неразделимо связано с историей развития спортивного ориентирования в городе Выборге и Ленинградской области. Работал в системе дополнительного образования с 1968 года, в Доме пионеров и школьников города Выборга (ныне—Центр детского творчества), с 1972 года председатель ФСО г. Выборга, руководитель клуба «Выборг-Ориентир». Фанатично был предан своему делу, знал его до мельчайших подробностей, отдавал ему всю свою душу и знания. Занятия с детьми проводил на высоком профессиональном уровне, передать большой личный опыт в ориентировании, умел зажечь ребят, привить им любовь к спорту. За время своей работы вырастил большую плеяду спортсменов: Мастеров спорта, КМС, Чемпионов Ленинградской области, Санкт-Петербурга, России. Многие из его учеников, став мастерами в ориентировании, выступают в профессиональных клубах и за рубежом. В 1969 году стал основателем популярных ныне соревнований по спортивному ориентированию "Золотая осень".
 
Ученики клуба и выпускники, активно помогали Борису Васильевичу в проведении соревнований по ориентированию. Замечательно то, что помогали ему ученики разных возрастов, от 15 до 60 лет. Силами клуба проводились фирменные ежегодные соревнования по спортивному ориентированию «Золотая Осень».



 
ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ В ГОРОДЕ ВЫБОРГЕ

Ориентирование в Выборге начиналось в 60-х.
Ориентирование берет свое начал, как одна из обязательных спортивных дисциплин, входящих в состав программы туристического слета. Туристический слет, это очень популярное в 60-е годы массовое, молодежно-патриотическое, спортивно-оздоровительное мероприятие. Постепенно, из общей массы проводимых соревнований на туристических слетах, начало выделяться и находить своих поклонников спортивное ориентирование. В соревнованиях по ориентированию участвовала команда из нескольких человек. Ориентировщик того времени в своем арсенале имел довольно сложный инвентарь - это компас Андрианова или Артиллерийский компас, транспортир, линейку, карандаш. Все это оборудование висело у него на шее, в руках находилась карта, а в глазах горел азарт. Но, чтобы в то время получить карту или схему, нужно было пройти много согласований, потому, что любая карта являлась секретной. Карты, если это можно назвать картой, в те времена были обычными синьками. На такой карте были нанесены только глобальные ориентиры в виде шоссе, больших грунтовых дорог, ЛЭП, озер и несколько кружочков, обозначающих значимые высоты. Из-за столь скудной детализации карт в масштабе M l:25000, дистанции тех времен планировались таким образом, что большинство КП располагались в «молоке», то есть не на ориентире, а на белом поле карты, а сам ориентир служил привязкой, от которой спортсмен по азимуту, считая шаги, выходил в точку КП. Чтобы ориентировщик смог найти такой пункт с таким инструментарием ему, как правило, приходилось выходить на этот пункт с разных привязок (точек), так как с первого раза очень редко удавалось выходить точно на пункт, расположенный в «молоке». Спортсмена, как правило, при движении по азимуту уводило то в одну, то в другую сторону.
 
Развитие ориентирования: 70-е годы
В 70х годах встал вопрос о серьезном развитии ориентирования, то есть развития детского ориентирования. С этого момента начался новый этап развития ориентирования в Выборге, который возглавил Фролов Борис Васильевич. При помощи учителей выборгских школ (одних из первых ориентировщиков 60-х): Сатикова Рустама Леонидовича (учитель физкультуры СОШ №13), Степанова Юрия Павловича (учителя физики СОШ №14), Пасечник Ларисы Николаевны (учитель физкультуры СОШ №1), была набрана первая учебная группа школьников в «Дом пионеров и школьников» г. Выборга, для обучения спортивному ориентированию. Это были: Орел Павел, Сурков Вячеслав, Швер Евгений, Максимов Владимир, Баталин Александр, Ляшев Александр, Андреев Владимир, Сазоненко Сергей, Коршунов Виктор, Фролов Владимир, Нилова Маша, Леонтьева Марина, Половинка Наташа, Середина Ирина, Грачева Ирина, В основном это были учащиеся школ №13 и №14. Уже в первых соревнованиях на Первенство Ленинградской области наши юные спортсмены показали приличные результаты. По результатам отбора в сборную команду Ленобласти был приглашен Швер Евгений, а в дальнейшем Максимов Владимир, Леонтьева Марина, Владимир Фролов, и многие другие. В 1971 году состоялось знакомство с областным детским ориентированием. Началось тесное сотрудничество с областной школой по спортивному ориентированию. В это время школа была передовой в России. Школу возглавлял выдающийся организатор Леонов Юрий Николаевич, тренерами в то время работали: (МС) Малова Мария Михайловна, (МС) Бровин Александр Михайлович, Фролов Борис Васильевич. Так наши ребята стали неотъемлемой частью этой школы. Особо нужно сказать о летних спортивных лагерях, которые внесли огромный вклад в подготовку, как выборгских спортсменов, так и спортсменов Ленинградской области. Рост популярности ориентирования в г. Выборге в этот период был необычайно высок. Силами выборгских ориентировщиков были организованы следующие соревнования: Матчевые встречи Ленинград-Эстония-Латвия, Первенство общества «Буревестник», Первенство общества «Спартак», Первенство России среди школьников, Первенство Вооруженных Сил СССР, Чемпионат СССР среди взрослых. В результате за участие в подготовке и проведения соревнований такого ранга Фролову Борису Васильевичу было присвоено звание Судья Республиканской категории. В середине 70х годов пришли новые ребята, которые стали следующей эпохой развития ориентирования в Выборге: Хватынец Андрей, Некрасов Юрий, Савин Николай, Ковчик Юрий, Станковский Виктор, Швер Леонид и др.
 
Развитие ориентирования: 90-е и 2000 -е годы
С середины 90 годов началась эра качественного ориентирования. Наиболее успешные выступления принадлежат поколенью конца 90-х и началу 2000-х годов. Из этого поколенья чемпионами России стали и получили звание « Мастер Спорта РФ» : Машук Сергей, Лахманов Алексей, Артемов Евгений, Булыга Сергей, Никифоренко Леонид. Звание « Кандидат в Мастера Спорта» получили: Матросенков Евгений, Косоруков Антон, Егоров Иван, Иваненко Евгений, Пластырев Алексей, Бакиров Дмитрий. Звание “Мастера спорта России» Машуку Сергею и Булыга Сергею вручил лично Министр РФ по спорту Фетисов Вячеслав. С 2003 года команда выборгских спортсменов принимает участие в крупнейших соревнованиях Финляндии - ночной «7-ми этапной эстафете JUKOLA», в которой принимают участие 1500 команд со всего мира. Наибольший успех был в 2005 году, когда молодая выборгская команда заняла почетное 127 место, обыграв все российские команды. Достойную конкуренцию участникам 1 этапа составил Сергей Булыга , финишировавший вторым на первом этапе. Выборгскую команду на этих соревнованиях представляли: Матросенков Евгений, Лахманов Алексей, Егоров Иван, Никифоренко Леонид, Артемов Евгений, Иваненко Евгений, Бакиров Дмитрий, Косоруков Антон. Очень неплохо наши ребята выступают на традиционных финских соревнованиях по спортивному ориентированию «FIN-5». Многие из них стали победителями и призерами этих соревнований. Календарь соревнований выборгских спортсменов очень насыщенный. С мая по октябрь спортсмены участвуют более чем в 50 стартах. Наиболее интересные старты начинаются в июне на фестивале спортивного ориентирования Санкт-Петербурга. В этот период областная школа спортивного ориентирования проводит летний лагерь - это отличная школа подготовки, как для начинающих, так и для опытных спортсменов.
 
УЧЕНИКИ СТАВШИЕ МАСТЕРАМИ В ОРИЕНТИРОВАНИИ В ПЕРИОД С 1990-2000гг.
 
Булыга Сергей: "МС", Чемпион России. Иваненко Евгений: "КМС", Чемпион Ленинградской области.
Никифоренко Леонид: "МС", Чемпион Ленинградской области. Пластырев Алексей: "КМС", Чемпион России.
Егоров Иван: "МС", Чемпион России. Косоруков Антон: "КМС", Чемпион России.
Матросенков Евгений: "МС", Чемпион России. Матросенков Вячеслав: "1й разряд", член сборной команды Ленинградской области.
Артёмов Евгений: "МС" Чемпион России. Лахманов Алексей: "МС" Чемпион России.
Машук Сергей: "МС", Чемпион России. Б.В. Фролов: Тренер, СРК
 
ПОСЛЕДНИЕ ГРУППЫ НАБРАННЫЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ОРИЕНТИРОВАНИЕМ
 
 
ПОСЛЕДНИЕ ТРЕНИРОВКИ
 
Монрепо 8.05.2011 Монрепо 8.05.2011
Монрепо 8.05.2011 Монрепо 8.05.2011


Владимир Фролов © 2024 |